Механический счетчик воды. Его виды и принцип работы


Принцип работы мехМеханический счетчик водыанического счетчика воды (тахометрического) заключается в работе счетного механизма прибора. Под воздействием воды крыльчатое колесо приводит в движение шестерни счетного механизма. Как результат на приборе можно видеть, как шестерня перемещает разряды счетного блока.  Счетный механизм может находиться в воде, она является смазкой для подвижных элементов. Прибор, механизм которого не заполнен водой называется сухоходом и мокроходом если частично заполнен. Мокроходы, ввиду своих конструктивных особенностей, нельзя использовать при температуре окружающей среды не ниже + 5°С. Так же эти приборы крайне чувствительны к качеству протекающей через них воды.
Механические счетчики могут быть снабжены импульсным выходом, что дает возможность использовать их с другим оборудованием (например с счетчиком тепла).  

Механические счетчики воды подразделяются на несколько видов

Одноструйные механические счетчики

Исходя из названия, в одноструйном  счетчике крыльчатое колесо приводиться в действие единым потоком воды. Вращение крыльчатки передается на счётный механизм через магнитную муфту. Счетный механизм сухоходного счетчика защищен от воздействия воды, что обеспечивает долговременную стабильность измерений. На малых расходах приборы с магнитной муфтой имеют меньшую чувствительность по сравнению с приборами, где применяется прямой привод.
Преимущества: антимагнитная защита счетчика воды.

Многоструйные механические счетчики

В отличие от одноструйных счетчиков крыльчатое колесо приводится в движение несколькими струями воды. Многоструйные счётчики воды, по сравнению с одноструйными, имеют более высокие метрологические  характеристики. За счет наличия формирователя струи потока немного проигрывает в габаритах одноструйным.
Преимущества: высокая точность, надежная конструкция, простота в обслуживании.

Турбинные механические счетчики

Основное отличие в том, что крыльчатое колесо находится на одной оси с трубопроводом. Данная конструкция не позволяет выпускать приборы малых диаметров (не менее DN50). При этом турбинные счетчики могут пропускать через себя большие объемы воды, что дает возможность использовать их в промышленности.

Узнайте больше и о других приборах таких как: