Квартирные счетчики тепла и их установка


Довольно часто после очередной оплаты за коммунальные услуги люди чувствуют, что их обманули, причем это особенно чувствуется зимой, когда включают во всех домах отопление. В некоторых квартирах и домах приходится мерзнуть, т.к. получаемого тепла недостаточно для прогрева всей квартиры, в некоторых наоборот – открывать окна, чтобы выпустить тепло, обогревая, таким образом, улицу. Эти два разных примера показывают, что централизованная система отопления не универсальна, а оплата за нее зачастую несправедлива, не отвечает реальности.
Особенно неприятным становится тот факт, когда некоторые помещения в квартире не должны отапливаться, но их площадь входит в ту общую суммарную, от которой высчитывается размер оплаты за отопление.
Если же рассматривать сам расчет за отопление квартиры, то в данном случае он ведется по расчетным нормам, показаниям общедомового теплосчетчика или же по показаниям газового счетчика, если в доме есть своя газовая котельная. В таком случае оплата не учитывает фактическое тепловое потребление в определенной квартире. Не учитывают также и такие моменты, как:

  • насколько была увеличена площадь за счет перепланировки;
  • установка дополнительных радиаторов или работа «теплого» пола завязанного с общей системой отопления.

Все вышеперечисленные моменты говорят о том, что зачастую оплата за тепло не всегда соответствует действительности.
Для того, кому интересно, за что производится оплата, кто хочет оплачивать лишь то тепло, которое он потребил, для тех кто хочет поддерживать комфортную для себе температуру в помещении, смогут помочь квартирные счетчики тепла. Такой счетчик поможет контролировать, сколько именно вы потребляете тепла, а так же рационально его использовать. Причем сама установка квартирных счетчиков тепла не приводит к потеплению или же наоборот к похолоданию в квартире. Максимальную выгоду могут получить только те, кто рассматривает установку счетчика тепла как финальный этап, связанный с экономией средств затраченных на тепло. Например:

  • замена старых оконных рам на современные с энергосберегающими стеклопакетами;
  • утепление наружных стен;
  • установка регуляторов температуры на батареи.

Помощь в этом вопросе могут специализированные организации, специалисты которых смогут помочь Вам в решении данной задачи с целью получения максимальной выгоды.
Если же  вы хотите сами разобраться в тонкостях связанных с установкой квартирного счетчика тепла, то материал изложенный далее именного для Вас.

Варианты домовой разводки системы отопления

однотрубная схема с вертикальной разводкой      двухтрубная схема с вертикальной разводкой        однотрубная схема с горизонтальный разводкой
однотрубная схема с вертикальной разводкой   двухтрубная схема с вертикальной разводкой   однотрубная схема с горизонтальной разводкой
         

 Для начала давайте рассмотрим основные схемы тепловой разводки в многоквартирных домах:

  • однотрубная схема с вертикальной разводкой. В данном случае необходима установка одного счетчика на стояк и установка датчика температуры на каждый из радиаторов. Данную схему работы может обеспечить далеко не каждый теплосчетичик;
  • двухтрубная схема с вертикальной разводкой. В данном случае необходима установка счетчика и датчика температуры на каждую из батарей. В результате для получения общей цифры необходимо суммировать все показания;
  • однотрубная схема с горизонтальный разводкой. Для данной схемы достаточно одного теплосчетчика.

В первых двух схемах обычно останавливаются на установке общедомового счетчика. Если ли же в вашем доме используется третья схема, то установка квартирного счетчика будет для вас наиболее выгодной.

Квартирные счетчики тепла - типы применяемых водомеров в их составе

В качестве первичных преобразователей  служащих для измерения объема пройденной жидкости применяются тахометрические (механические) или ультразвуковые приборы учета.

Квартирный счетчик тепла механический Pollucom E

Квартирный счетчик тепла механический Pollucom E

Механический счетчик является самым простым прибором в данной области. Их принцип работы заключается в том, что они преобразовывают поступательное движение жидкости во вращательное движение измерительных частей прибора. Состоит такой теплосчетичик из тепловычислителя, пары датчиков температуры и крыльчатого водосчетчика. По стоимости тахометрические теплосчетчики являются самыми дешевыми.

Квартирный счетчик тепла ультразвуковой Ultraheat 2WR6

Квартирный счетчик тепла ультразвуковой Ultraheat 2WR6

Ультразвуковой счетчик основан на методе, идея которого заключается, в  измерении разности времен прохождения ультразвуковых колебаний по потоку и против потока измеряемой среды. Для работы этого водосчетчика необходим источник питания, обычно в качестве такого источника применяется литиевая батарея, заряда которой хватает на 6 - 10 лет непрерывной работы.  

Стоимость установки тепловых счетчиков и возможности экономии в некоторых случаях

Наибольшая экономия от использования тепловых счетчиков возможна лишь в том случае, если подобный прибор будет установлен в квартире. Причем в зависимости от того, какой вид разводки осуществлен в том или ином доме, стоимость на установку подобного оборудования может различаться.
Ведь если в доме горизонтальный вариант разводки труб, то устанавливается всего лишь один квартирный счетчик тепла. В таком случае все отопительные приборы присоединены последовательно, т.е. теплоноситель обходит каждый из них по очереди и лишь потом возвращается в магистраль.
Но большое количество домов имеет вертикальную разводку труб, когда одна квартира может отапливаться при помощи нескольких стояков. Поэтому в данном случае приходится устанавливать не один счетчик, а несколько, на каждый из радиаторов.
Но есть и решение подобной проблемы, которое заключается в использовании специальных распределителей затрат на тепловую энергию. В здании на вводе теплоснабжения устанавливают тепловой счетчик, а каждый радиатор снабжается индивидуальным распределителем тепла. Существую модели, которые имеют радиопередатчики или даже интерфейсы по управлению проводной связью, что дает возможность подключать каждый такой прибор в общую систему по считыванию данных. Благодаря этому осуществляется мониторинг всей тепловой энергии, распределяющейся по дому.
Такие распределители представляют собой электронный прибор, который меряет температуру радиатора и обогреваемой комнаты. С помощью полученных данных высчитывается доля потребления тепла, выделенной на весь дом. Не смотря на то, что распределители устанавливаются на каждый радиатор в квартире, суммарная стоимость за приобретение и установку такого оборудования гораздо ниже, чем, если бы таким же образом устанавливались тепловые счетчики.
Но использование подобного решения действительно выгодно лишь в том случае, когда происходит подсчет тепла в каждой квартире дома. Если же это невозможно, то приходится устанавливать в индивидуальном порядке тепловые счетчики.
Поэтому, при желании контролировать потребление тепла в квартире в зависимости от типа системы, подбирается более удобный и выгодный вариант установки оборудования.

Этапы установки счетчика тепла

Для установки квартирного счетчика тепла необходимо следующее:

  • у балансодержателя здания или же у теплоснабжающей организации получить технические условие (ТУ), которые предъявляются на установку теплового счетчика. Порядок получения ТУ в каждом городе может отличаться;
  • осуществляется разработка проекта организацией имеющей лицензию на данный вид деятельности согласно выданного технического условия;
  • выполняется монтаж счетчика, причем на этом этапе необходимо соблюдать разработанный ранее проект;
  • заключается договор с тем, кто поставляет тепловую энергию в дом, о теплоснабжении, о самой оплате за потребленную энергию, которая высчитывается относительно показаниям с самого счетчика.

Заключение

Для того чтобы начать оплату за отопление по счетчику, необходимо заключить договор с обслуживающей организацией (ЖЕК, ОСББ). Именно в нем будет содержаться информация о том, что с настоящего момента хозяин квартиры будет оплачивать получаемое тепло по показаниям установленного счетчика.
Обращайтесь к нашим специалистам, и мы ответим на ваши вопросы, которые не были рассмотрены в этой статье.